Frutería online Froitas Xeitosiña - Vigo
Reparto a domicilio de frutas y verduras de calidad en Vigo

El carro está vacío

Alubia blanca "legumbres del Páramo"

Alubia blanca para caldo
2,25€
Alubia blanca "legumbres del Páramo"
Sinónimos: 
Frijoles, judias, pochas
Categoría: 
Extra
Procedencia: 
Comunidad Castilla-León
Precio: 2,25€
Unidad de Venta: 
1/2 kg.
Precio por kg: 
4.5

Es uno de los alimentos más antiguos que el hombre conoce. Es una planta originaria de América que se cultiva en todo el mundo. Existen numerosas variedades, y de ellas se consumen tanto las vainas verdes como los granos secos. Es harinosa al cocerse, y se utiliza en sopas, potajes y ensaladas. En Galicia es típico cocinarlas en el caldo.

Información Adicional: 

Son alimentos altamente nutritivos; ricos en fibra, proteínas, potasio y hierro, pero pobres en agua, sodio y lípidos; además carecen de colesterol. El componente principal de esta legumbre son los hidratos de carbono, entre los cuales, además de la fibra, las alubias poseen cantidades importantes de almidón. La fibra soluble contribuye a prevenir el estreñimiento, disminuir la tasa de colesterol en la sangre, estabilizar los niveles de glucemia y reducir la incidencia de ciertos tipos de cáncer, como el de colon. Las alubias son de los pocos alimentos que pueden ofrecer gran cantidad de proteínas sin aportar apenas grasa. Contiene un elevado aporte de potasio, unido a la escasez de sodio, permite mantener un ritmo cardíaco regular y una presión arterial normal, por lo que son excelentes en casos de hipertensión y para aquellos que deban controlar su presión sanguínea.

Quizás también le interese alguno de los siguientes productos

(pieza)
Kiwi "Zespri"
0,55€
(Manojo)
Espinaca
1,65€
(Pieza)
Puerro
0,75€
(1 Kg.)
Patata amarilla
1,00€
(¼ kg)
Ciruela con hueso deshidratada
1,50€
(1/4 kg)
Uva sultana
1,25€
(pieza)
Pera Conferencia
0,65€
(Bandeja 1.25grs)
Arándano
2,95€
(1/2 kg.)
Pera conferencia
0,85€
(Pieza)
Pimiento rojo
0,70€
(1/2 Pieza)
Calabaza
2,25€
(Pieza)
Pimiento amarillo
0,95€
(Manojo)
Rábano
1,65€
(1/2 kg.)
1,15€
(1kg.)
Naranja con hoja
1,25€